Ю.Лужков: нужно уделять больше внимание НИИ

Мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым уделять больше внимания развитию научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро. Об этом он заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в четверг, 12 апреля.

"Особую тревогу вызывают наши научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации", – признался Юрий Лужков в беседе с президентом. Мэр Москвы считает, что "просто покупать технологии за рубежом – значит покупать разработки десятилетней давности". "Россия не может базироваться только на том, чтобы приобретать прошлое", – подчеркнул градоначальник. "У нас большие сложности с работой прикладных институтов, прикладных конструкторских бюро", – заметил Лужков, добавив, что 80% этого потенциала сосредоточено в российских столицах – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске.

При этом он считает, что базировать развитие, высокие технологии, оборонную промышленность Россия может только на собственных разработках. "Государственная задача – не только поддержать реальное производство, а поддержать тех, кто нам может обеспечить отечественные разработки", – сказал Юрий Лужков.

Об этом сообщает сайт gazeta.ru

• Юрий Лужков за повышение престижа технических вузов
  • Семьям студентов и аспирантов помогут с приобретением жилья
  • Лужков предложил снести некоторые студенческие общежития