Рособрнадзор начал устранять недостатки

В среду, 11 апреля, на официальном сайте Рособрнадзора появился план мероприятий по устранению недостатков, выявленных Генеральной прокуратурой в лицензировании, аттестации и аккредитации учебных заведений.

Устранять нарушения начнут с «совершенствования нормативной правовой базы» (т.е. изменения законов и подзаконных актов). Заодно усовершенствуют и «организацонно-методические основы» лицензирования, аккредитации и аттестации. С этой целью Рособрнадзор берется написать Административный регламент исполнения собственных функций, внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и подготовить новые положения о госаккредитации вузов и о лицензировании образовательной деятельности. Будут также подготовлены распоряжения и запросы о порядке приема документов на лицензирование с аттестацией и проведении итоговой аттестации выпускников, обучающихся по неаккредитованным специальностям.

Меры по упорядочению деятельности Управления лицензирования, аккредитации и надзора в образовании представлены информированием сотрудников о результатах прокурорской проверки, поддержкой базы данных в актуализированном состоянии и подготовкой письма в Минобрнауки с просьбой об увеличении штата.

gazeta.ru

• Фурсенко наказал Рособорнадзор
  • Треть российских вузов могут лишиться лицензии
  • Генпрокуратура выявила факты сокрытия информации о поделке дипломов и вузов ...