В СПбГУ будут учить сестринскому делу

Петербургский государственный университет получил лицензию Министерства образования и науки РФ на право готовить специалистов по профессии «Сестринское дело». Впервые за всю историю университета в его стенах будет открыто среднее специальное учебное заведение – Медицинский колледж.

Колледж займется подготовкой медицинского персонала среднего звена по современным научным методикам с использованием оборудования, аналогов которого нет в городе. Эта инициатива реализуется в университете в рамках проекта «Инновационная образовательная среда в классическом университете», который является важной составляющей приоритетного национального проекта «Образование».

«Одно из основных преимуществ создания Медицинского колледжа в СПбГУ состоит в том, что он станет моделью новой системы среднего медицинского образования, которая использует возможности университетского преподавания и клинической подготовки специалистов. В результате медицинский факультет как инновационная площадка в области образования и здравоохранения обеспечит качественно новый уровень подготовки медицинских сестер», - считает декан медицинского факультета вуз Сергей Петров.

Новое учебное заведение расположится в помещении медицинского факультета СПбГУ. Обучение студентов начнется уже в новом учебном году – 1 сентября 2007 года. Дополнительным преимуществом для абитуриентов будет то, что вступительные экзамены в колледж начнутся с 6 июля 2007 года – раньше, чем в большинстве медицинских образовательных учреждений страны. Вступительные испытания пройдут по системе единого государственного экзамена. Срок обучения в колледже составит 3 года 10 месяцев.

Учебными базами Медицинского колледжа, в которых студенты будут закреплять на практике полученные знания, станут наиболее оснащенные петербургские многопрофильные больницы — Покровская больница, больница Святой Великомученицы Елизаветы, Больница Святого Великомученика Георгия. Прямая связь специалистов с учебными базами осуществляется с помощью видеосистемы в рамках современной телемедицины.

В ходе реализации национального проекта «Образование» университетом закуплено современное медицинское оборудование для учебных лабораторий стоимостью более 50 миллионов рублей.

ИА «Росбалт»

• Роботы помогут обучать математиков
  • При МГУ будет открыт современный медицинский центр
  • Реализация национального проекта «Образование»