Россию освободят от некачественных вузов

Госдума РФ приняла во втором чтении дополнения к закону «О высшем и послевузовском образовании». Суть изменений состоит в централизации процессов, связанных с контролем над лицензированием и аккредитацией вузов. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Косариков.

По его словам, теперь весь контроль и надзор в вышеназванной сфере будет находиться в руках единого органа, название которого в законе не указано. «В настоящий момент такой единой системы не существует. Нововведения позволят освободить Россию от некачественного высшего образования. Кроме того, через этот единый орган будет проходить процесс получения ученых степеней и званий», – подчеркнул депутат.

Александр Косариков также сообщил, что разработчики законопроекта пообещали сохранить целостность и функции высшей аттестационной комиссии (ВАК), ничем не ограничивая ее деятельность. «Сегодня крайне необходимо было внести такие изменения в закон, поскольку лавина некачественных и «липовых» дипломов все растет и растет», – добавил депутат.

gazeta.ru

• Госдума увеличит стипендии российским студентам
  • Госдумой принят законопроект об увеличении стипендий
  • Госдумой принят закон об интеграции научной и образовательной деятельности