Составят деловой рейтинг высшего образования в России

До начала вступительной кампании планируется закончить работу над составлением первого рейтинга российского высшего образования.

В рамках проекта «Деловой рейтинг высшего образования» будет создана система рейтингования российских вузов, отражающая их привлекательность с точки зрения работодателей и рынка труда.

Основными критериями присвоения рейтинга будут положение и продвижение выпускников на рынке труда, уровень их оплаты, востребованность у работодателей, а также оценка результатов подготовки выпускников.

По словам руководителя проекта, члена генерального совета общественной организации Деловая Россия Николая Брусникина, в настоящее время Деловая Россия перешла к практическому этапу: был объявлен конкурс по определению организации-оператора проекта, в котором приняли участие восемь организаций. В результате компанией-оператором был выбран ВЦИОМ.

Как отметил председатель Деловой России Борис Титов, рейтинг будет составляться не реже одного раза в год.

«Бизнес по-прежнему недополучает кадры. В связи с этим деловой рейтинг имеет очень большое значение, так как является первым шагом в решении этой проблемы», - добавил он.

students.km.ru

• Презентация результатов Второго Делового рейтинга высшего образования