Найдено решение проблемы трудоустройства выпускников вузов

Госдума может принять законопроект «О первом найме» в 2007 году, заявил журналистам спикер нижней палаты Борис Грызлов. По его словам, сегодня до половины выпускников вузов не могут найти работу по специальности.

Законопроект «О первом найме» обяжет предприятия принимать на работу молодых дипломированных специалистов. Но «это не будет принудительное распределение, как в советские времена, когда в течение трех лет выпускник не мог уйти с предприятия», подчеркнул спикер. «Предприятия обязаны будут принимать на работу выпускников вузов при наличии соответствующих условий. Эти условия являются в настоящее время предметом обсуждения в Госдуме», — сообщил Грызлов, отметив, что уже во время учебы студентов необходимо ориентировать на дальнейшую работу на определенных предприятиях.

spravda.ru

• Госдума планирует увеличить студенческие стипендии
  • Выпускникам медицинских вузов придётся работать в больницах
  • Госдума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий с 2008 года девять ...