РАН категорически не согласна с предложенным Минобразования уставом

Министерство образования и науки настаивает на том, чтобы Российская академия наук и еще четыре государственные академии наук при принятии своих уставов ориентировались на модельный документ, предложенный министерством. В то же время представители РАН выражают категорическое несогласие с модельным уставом.

"С нашей точки зрения, базовые положения модельного устава должны быть инвариантны. Могут обсуждаться детали, но принципы мы будет отстаивать и будем считать их определяющими", - заявил статс-секретарь, заместитель министра образования и науки Дмитрий Ливанов на "круглом столе", посвященном структурной реформе РАН.

Вместе с тем РАН выдвинула принципиальные возражения против модельного устава, представив вчера свой вариант. "Это неквалифицированная бумажка, которая противоречит закону и здравому смыслу. Я бы за такую и рубля не дал", - заявил на "круглом столе" директор Института прикладной астрономии РАН Андрей Финкельштейн.

rambler.ru

• Президента РАН лишили полномочий
  • РАН потеряла независимость и была переименована
  • Необходимо повышать престиж рабочих профессий