Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявляет, что в российских школах нет дефицита учителей.

"Разговоры о дефиците учителей - миф. В среднем на одного учителя в России приходится десять учеников. Есть регионы, где по пять учеников на одного учителя", - сказал Фурсенко в субботу на встрече с учителями города Череповца Вологодской области.

Министр подчеркнул, что сегодня выпускники педвузов редко находят работу по специальности или редко сами выбирают ее.

"Большинство выпускников педвузов не работают по специальности. По статистике, от 10 до 30% идут работать учителями", - сказал министр.

Он подчеркнул, что дело не только в том, что сами выпускники вузов не хотят идти работать в школу. Проблема заключается и в том, что молодые кадры не находят себе места в учебных заведениях, так как старый коллектив не желает принимать их.

"Сегодня у нас количество школьников стремительно сокращается. Если в 98-м году у нас было 22 миллиона школьников, то сегодня 15 миллионов. При этом количество учителей почти не уменьшилось. Нагрузка на учителя падает, работы у него становится меньше. В таких условиях дай Бог себя рабочими местами обеспечить", - сказал Фурсенко.

Он сообщил, что в связи со складывающейся ситуацией министерством принято решение сократить число бюджетных мест в педагогических вузах.

По мнению Фурсенко, учителя могли бы найти альтернативу своей профессии в схожих сферах.

"Некоторые могли бы уйти в другие сферы, например, попечительство, опека, патронат. Это тоже педагогическая работа и может быть для кого-то она была бы востребована", - сказал Фурсенко.

Он также отметил, что с сокращением нагрузки на учителя падает и его квалификация.

rian.ru

• Фурсенко за распределение бюджетных мест в вузах согласно потребностям рынк ...
  • Лучшие учителя получат по 100 тысяч рублей
  • Фурсенко хочет сократить бюджетные места в ВУЗах