А.Фурсенко поздравил ученых с Днем российской науки

Пресс-служба министерства образования и науки РФ распространила поздравление главы ведомства Андрея Фурсенко с Днем российской науки. В поздравлении, в частности, говорится: «День науки — это праздник людей творческого труда, праздник людей, чья деятельность стала символом духовной свободы и развития Личности. Мы гордимся нашими учеными и делаем все, чтобы эта связь времен, поколений и научных традиций продолжалась и дальше».

«В современных развитых странах наука, интеллектуальный ресурс становятся необходимым базовым элементом существования и развития экономики и всего общества. В России есть научные результаты мирового уровня во всех приоритетных направлениях развития науки, техники и технологий, в фундаментальных и гуманитарных науках. За прошедшее время мы сделали принципиально важные системные шаги в сферах интеграции науки и образования, формирования инновационных механизмов взаимодействия науки и экономики, в системе воспроизводства и закрепления кадров в науке и высшей школе», — говорится в обращении. «Мы перешли от политики сохранения науки к активной государственной политике формирования экономики знаний. В рамках выполнения федеральных целевых программ сегодня созданы "точки" инновационного роста, разработаны принципы и механизмы согласования интересов государства и бизнеса при реализации инновационных проектов; апробированы схемы государственно-частного партнерства, активной, системной и долгосрочной политики государства в этой сфере».

«Мы будем продолжать политику повышения авторитета профессии учёного, осуществлять меры для притока молодых талантливых кадров в науку, обеспечения институтов и исследовательских лабораторий современной материально-технической базой. Уверен, что совместными усилиями государства и научного сообщества нам удастся решить поставленные задачи», — отмечается в поздравлении Фурсенко.

spravda.ru

• В ижевском университете открывается бизнес-инкубатор
  • Московские власти планируют выделять гранты на научные исследования
  • 90 млрд рублей направят на подготовку научных кадров в России до 2013 года