Ученые: курение приводит к слепоте

90% подростков не знают, что, выкуривая сигарету, они рискуют не только заработать рак легких, но и навсегда ослепнуть. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного медиками госпиталя в Болтоне на севере Англии.

Опросив 260 курящих английских тинэйджеров, ученые пришли к выводу, что большинство из них гораздо больше боится ослепнуть, чем заболеть раком легких или пороком сердца. При этом о существовании прямой зависимости между пагубной привычкой и угрозой слепоты, знают лишь 5%. Впрочем, не знают об этом и взрослые. Ученые полагают, что страх ослепнуть в большей степени способен заставить курильщика отказаться от сигарет.

Химические соединения сигаретного дыма провоцируют нарушение обменных процессов желтого пятна сетчатки и приводят к его дегенерации, и, как следствие, потере центрального зрения и полной слепоте.

Исследователи уверены, информация о том, что сигареты - прямой путь к черной повязке на глазах и металлической тросточке, гораздо более эффективный стимул бросить курить. Они призывают наносить на пачки сигарет предупреждение: "Курение приводит к слепоте!", как это давно и эффективно практикуется в Австралии.

korrespondent.net

• Ученые: недосыпание у детей ведет к ожирению
  • Употребление газировки влияет на психическое состояние
  • Молодые американцы плохо знают географию