Джоан Роулинг не допустит выхода книг о Гарри Поттере в электронном виде

Джоан Роулинг, автор семи романов о Гарри Поттере, не позволит, чтобы серия рассказов о юном волшебнике была выпущена в электронном виде. Об этом сообщил юрист литературного агентства писательницы Нейл Блэр.

Роулинг мотивирует свой запрет на издание электронных книг двумя причинами. Во-первых, озабоченностью сетевым пиратством. И, во-вторых, шотландская писательница, которая сама пишет от руки, хочет, чтобы люди имели опыт общения с печатной книгой.

На прошлой неделе Роулинг сообщила, что последняя, седьмая, книга о приключениях юного волшебника (Harry Potter and the Deathly Hallows), будет опубликована 21 июля 2007 года.

За неделю до этого, на 13 июля 2007 года, запланирован выход на экраны пятой части киноэпопеи - Гарри Поттер и Орден Феникса.

Британское издательство Bloomsbury намерено выпустить роман в четырех вариантах - в твердой обложке для детей, экземпляр для взрослых, специальное подарочное издание и аудиокнигу.

Первые шесть книг в серии о Поттере были распроданы тиражом в 325 млн экземпляров, сделав Роулинг самой высокооплачиваемой писательницей Великобритании.

korrespondent.net

• В Москве представлен справочник призывника