Работодатель сможет оценить "трудоемкость" и "компетенции" выпускника вуза

На коллегии Министерства образования и науки РФ был представлен проект новых стандартов высшего образования.

Помимо прочего он предусматривает дополнительные критерии оценки выпускников: во вкладыше к диплому будут стоять не только оценки за экзамены, но и "кредиты" - баллы, в которых выражается "трудоемкость" обучения. Степень подготовки молодых специалистов будет оцениваться по набору "компетенций" - профессиональных навыков, к определению перечня которых планируется привлекать представителей бизнеса.

Проект также закрепляет двухуровневую систему вузовского обучения - по европейскому образцу (бакалавриат-магистратура). В ряде специальностей (например, при подготовке врачей) планируется сохранить непрерывную систему подготовки.

lenta.ru

• Отсрочки от армии при переходе из бакалавриата в магистратуру будут сохраня ...
  • Президент подписал закон о двухуровневом высшем образовании
  • Для бакалавров-бюджетников магистратура будет бесплатной