Путин: студентов не будут забирать в армию

Президент РФ Владимир Путин заверил, что российских студентов не будут забирать в армию из институтов, а призывников не будут посылать в «горячие точки».

«У нас уже нет призывников в районах с, мягко говоря, сложным оперативным режимом, в «горячих точках», и не будет в будущем», — сказал Путин на пресс-конференции в Кремле.

«Служить надо, но это не приведет к тому, что будут сдергивать со студенческой скамьи и отправлять в армию. Никого из тех, кто учится, в армию забирать не будут», — подчеркнул президент. Он отметил, что ряд отсрочек по призыву был отменен, но часть осталась.

Сокращение числа отсрочек, уточнил Путин, связано с сокращением срока службы в армии до полутора лет и реализацией федеральной целевой программы, которая предусматривает перевод на контрактную службу 130 тысяч военнослужащих.

ИА «Росбалт»

• Путин рассказал о правилах призыва в армию
  • Путин поддержал право духовных учебных учреждений выдавать дипломы гособраз ...
  • Путин: правительство не забудет о техникумах