В России возможно введение комендантского часа для подростков

Российские подростки в скором времени, возможно, не смогут выйти на улицу ночью. Заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы Валентина Иванова сообщила, что введение комендантского часа может помочь снизить детскую преступность, хотя разработка соответствующего законопроекта еще даже не началась. С другой стороны, она выразила опасение, что введение запрета на нахождение подростков в ночное время в общественных местах и на улице может вызвать волну непонимания и неприязни с их стороны. Ведь это, по сути, серьезное нарушение прав и свобод школьников.

В то же время комендантский час для подростков уже введен в Москве 1,5 года назад - лицам до 16 лет запрещено появляться на дискотеках и даже в интернет-кафе после 23 часов. Правда, в реализации этого законопроекта есть определенные сложности. Во-первых, не работает система штрафов за нарушение, и милиционеры довольствуются лишь устными предупреждениями. Кроме того, в Москве нет дорожно-патрульной службы, которая могла бы выявлять подростков, гуляющих без родителей ночью по улицам.

Ввести комендантский час пробовали и в Екатеринбурге. По словам первого проректора Уральского государственного горного университета Михаила Носырева, на уровне детской преступности это никак не сказалось.

km.ru

• Закрыть YouTube требуют учителя Британии
  • Употребление газировки влияет на психическое состояние
  • В Москве открылся клуб правовой грамотности для детей