Московские студенты смогут снимать квартиры по сниженным ценам

Московские власти до 2008 года построят в столице жилой дом, где студенты смогут снимать квартиры по сниженным ценам. По словам первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы Швецовой, арендная плата в таком доме составит от 200 до 250 долларов в месяц.

Она отметила, что эта ставка значительно ниже среднерыночной цены. «Если мы хотим поддержать студенческие семьи, то для них надо создать преференции», - сказала заместитель мэра. Она также сообщила, что решение о вселении студенческой семьи в такой дом будет принимать специальная комиссия.

На первом этапе квартиры в аренду предоставят семьям, в которых хотя бы один из супругов проживает в Москве не менее 10 лет. «В дальнейшем, возможно, будет рассматриваться вопрос о том, чтобы квартиры предоставлять и не москвичам», - сказала Швецова. Арендовать квартиру в этом доме можно будет до тех пор, пока члены семьи являются студентами высшего учебного заведения. Возможно, что нанимателям жилья продлят срок проживания в нем в случае поступления в аспирантуру.

Швецова также сообщила, что дом планируется разместить вблизи транспортной развязки недалеко от станции метро. На первом этаже студенческого дома расположатся детская комната, интернет-кафе, зал для проведения вечеринок, фитнесс-центр и другие помещения, предназначенные для общего пользования. На остальных этажах будут небольшие однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

lenta.ru

• В Москве аренда квартир для молодежи будет льготной
  • Власти столицы обеспечат студенческие семьи коммерческим жильем
  • Людмила Швецова: Вузы должны создавать специальности для инвалидов