Госдума не одобрила законопроект об образовательных кредитах

9 ноября комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал доработать законопроект «Об образовательных кредитах», который определяет порядок и условия предоставления и возврата кредитов при получении высшего профессионального образования. К нему поступило достаточно много замечаний, в том числе имеющих концептуальный характер.

Законопроект, в частности, наделяет правительство России правом устанавливать величину максимальной процентной ставки по образовательным кредитам. Однако это положение, как считают члены банковского комитета, противоречит Гражданскому кодексу России.

Кроме того, в законопроекте не оговорено, из каких средств будут погашаться процентные платежи в период обучения заемщика.

regions.ru

• Проект закона об образовательном кредите не прошел Госдуму
  • Госдума одобрила введение в ряде вузов учебно-военных центров
  • В эксперименте по господдержке образовательных кредитов будут участвовать 1 ...