А.Фурсенко: выпускников вузов обманывают

Более половины выпускников российских вузов недовольны качеством образования. Об этом рассказал министр образования и науки Андрей Фурсенко.

«Бывшие студенты, выходя из вуза, не могут трудоустроиться по специальности, поскольку им не хватает практики. Ребят обманывают, давая надежду на то, что они смогут работать в этой профессии», - пояснил министр, уточнив, что «зачастую вузы готовят экономистов, юристов и психологов, которых и так на сегодняшний день переизбыток».

«За этими бумажками (дипломами) не стоят квалифицированные специалисты», - уверен Фурсенко. Изменить данную ситуацию, по его мнению, возможно только развивая две независимые ветви образования - вузы и ПТУ. «Самое важное - показать молодым людям, что, закончив учреждение среднего профессионального образования, можно стать гораздо более успешным специалистом, чем закончив вуз», - сказал Фурсенко. Он также заметил, что сейчас наблюдается острая нехватка квалифицированных технических специалистов.

rambler.ru

• Фурсенко за распределение бюджетных мест в вузах согласно потребностям рынк ...
  • На гуманитарных факультет станет меньше бюджетных мест
  • ВУЗы должны давать высшее образование, а не диплом о нем