Минобрнауки не довольно уровнем подготовки кадров в вузах

Минобрнауки РФ критикует уровень подготовки кадров в высших учебных заведениях России. «Структура и уровень подготовки кадров не соответствует запросам экономики сегодняшнего дня и той экономики, которая будет завтра», – сказал заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Ливанов, выступая на собрании научно-педагогической общественности в Петербурге.

Он отметил, что сектор высшего образования призван сократить тот технологический разрыв, который существует между Россией и развитыми странами. «Именно сектор высшего образования призван создать систему генерации новых знаний, систему технологий, которые были бы конкурентоспособны как на внутреннем, так и на внешнем рынке», – подчеркнул замминистра.

По словам замглавы Минобрнауки, требования к качеству и объему научно-исследовательской деятельности в российских вузах будут повышаться. «Государственная поддержка будет обусловлена способностью вузов работать в рыночной среде», – добавил Ливанов.

gazeta.ru

• Отсрочки от армии при переходе из бакалавриата в магистратуру будут сохраня ...
  • Указом президента РФ создана сеть федеральных университетов
  • В России будет создан Федеральный ядерный университет