Путин: правительство не забудет о техникумах

Привлечение молодых специалистов на село – важная задача, работа над которой идет по нескольким направлениям: в рамках национального проекта «Образование», в рамках нацпроекта «Доступное жиль», в рамках региональной программы развития образования. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос преподавателя Оренбургского аграрного колледжа о привлечении профессиональных учителей в сельские школы в ходе «Прямой линии».

Президент отметил, что по программе «Образование» начались выплаты всем преподавателям за классное руководство, определены 10 тыс. преподавателей, которые получат гранты по 100 тыс. рублей, определены инновационные школы. «Все это в комплексе должно решить проблему», - сказал президент.

Он подчеркнул, что техникумы оказались за рамками программы «Образование», но правительство страны уже устранило эту недоработку: техникумы были включены в общую программу, предусматривающую их финансирование.

Также Путин отметил, что в первую очередь учителей и медиков на село будут привлекать за счет предоставления жилья. Сегодня развивается механизм субсидирования налоговой ставки, субсидирование достигает 90% за счет федеральных средств, 5% — за счет региональных. Молодым семьям предоставляется субсидия на 35-45% стоимости жилья. «Надеюсь, что во многих регионах страны эти механизмы работают эффективно, надо наращивать действия в этой сфере», — сказал он.

ИА «Росбалт»

• В.Путин: образование должно ориентироваться на потребности рынка
  • Семьям студентов и аспирантов помогут с приобретением жилья
  • Путин: студентов не будут забирать в армию