Каждый пятый британский школьник не может найти Великобританию на карте

Каждый пятый британский школьник не в состоянии найти Великобританию на политической карте мира. К такому выводу пришли социологи, проведшие исследование по заказу детской версии журнала National Geographic. Обнаружить Соединенные Штаты сумели менее двух третей опрошенных. Выяснилось также, что некоторые из живущих в Лондоне детей понятия не имели о том, что их город - столица Соединенного Королевства.

Всего в исследовании приняли участие около 1 тыс. школьников в возрасте от 6 до 14 лет. 86% из них не смогли отыскать на карте Ирак, а 10% не сумели назвать ни одного континента. При этом мальчики продемонстрировали несколько лучшие географические познания, чем девочки, а наиболее развитыми в этой сфере оказались школьники Шотландии: 67% из них сумели найти на карте мира большинство стран, которые их просили показать.

Профессор Алан Смитерс, директор Центра исследований в области образования и трудоустройства Букингемского университета, называет эти результаты «достаточно пугающими». «Они подчеркивают необходимость того, чтобы преподавание фокусировалось на самых основных вещах. Как дети смогут чего-то добиться в жизни, если они понятия не имеют о том, как выглядит мир?», - говорит профессор.

Однако профсоюз учителей называет результаты опроса «чепухой» и подчеркивает, что он не отражает того усердия, с которым занимаются в школах как сами преподаватели, так и их подопечные. «Очень неприятно постоянное желание различных организаций вооружиться статистикой, говорящей о беспомощности английской системы образования», - заявил генеральный секретарь профсоюза Крис Китис.

Об этом сообщает сайт news.bbc.co.uk

• Насколько велики пробелы в географии у молодых американцев?
  • Молодые американцы плохо знают географию
  • Британский ученый доказал существование «телефонной телепатии»
  • Ученые выяснили причину придирок учителей к своим ученикам
  • Ученые: недосыпание у детей ведет к ожирению