Два года Интернет в школах будет бесплатным

Первые два года после подключения к сети Интернет все российские школы смогут бесплатно пользоваться услугами «всемирной паутины». Это предусмотрено в рамках нацпроекта «Образование» по направлению «Внедрение современных образовательных технологий» в 2006-2007 годах. Об этом на совещании «Развитие доступа к ресурсам сети Интернет для образовательных учреждений» сообщил замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк.

Всего в рамках нацпроекта до конца 2007 года 52 940 российских школ и других средних учебных заведений получат доступ к сети Интернет со скоростью не менее 128 Кб/с. По данным Антонюка, до окончания нынешнего года не менее 18 тысяч российских школ будут подключены к сети Интернет. Минобрнауки РФ «отфильтрует» сайты, которые не относятся к сфере образования.

Антонюк особо подчеркнул, что к «всемирной сети» будут подключены не только традиционные общеобразовательные учреждения, но и вечерние и кадетские школы, школы-интернаты, образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста, коррекционные школы для воспитанников с отклонениями в развитии и другие виды учреждений. На эти цели правительство РФ выделило 3 млрд рублей.

rambler.ru

• ВУЗы победители приступают к реализации своих программ развития
  • Повышение качества образования за счёт доступа в Интернет?
  • Компьютерная сеть объединит ведущие вузы России и Белоруссии
  • Путин ответит на вопросы, заданные в Интернете
  • "Халявный" интернет мог стоить студентам лишения свободы