Россия тратит на науку в 17,5 раз меньше США

Абсолютные затраты на науку в России в 7 раз меньше, чем в Японии, и в 17,5 раз меньше, чем в США. Такое заявление сделал вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов.

«Финансовые потоки современной экономики не соответствуют поставленным задачам. В 2005 году финансирование исследований и разработок составило чуть менее 231 миллиарда рублей, что менее 50% от уровня 1990 года. Доля расходов на науку в 2005 году составила чуть более 1% от ВВП, а в 1990 году - более 2%», - сказал академик, выступая на заседании Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию в Зеленограде.

Он также отметил, что дефицит ресурсов в высокотехнологичных отраслях может быть снижен за счет создания системы эффективного кредитования, импорта современного оборудования, технологий, нацеленных на модернизацию производства.

osvita.org.ua

• Путин соберет Совет по науке
  • В вузах России будут учить на градостроителей
  • Для России характерен дефицит управленцев высокого уровня