Англичане и китайцы используют разные методики счета

Простейшая операция сложения различным способом производится носителями английского и китайского языков.

Как показали недавние исследования, простые арифметические действия легко производятся обоими группами, но при этом у испытуемых включаются в работу разные участки мозга. Все участники эксперимента пользовались арабскими цифрами, одинаково распространенными как среди носителей китайского, так и английского языков.

У обеих групп участников наблюдалась активность области мозга, ответственной за чтение и количественное восприятие. Но носители английского языка также демонстрировали активность в области мозга, отвечающей за речевое восприятие, в то время как носители китайского — в той части мозга, которая отвечает за обработку визуальной информации.

Частично это можно объяснить различиями в языке. Языковые различия приводят к использованию различных механизмов вычисления, что еще больше усиливается разными методиками обучения счету, считают ученые, уверенные, что язык играет важную роль в механизмах счета. Однако, по мнению исследователя, важны и культурные факторы, такие, как методики изучения математики и школьного образования.

study.ru

• Изучение китайского языка может стать необходимостью
  • Выбираем второй язык
  • Регулярная тренировка интеллекта способствует повышению уровня интеллекта, ...