Употребление газировки влияет на психическое состояние

Чрезмерное употребление безалкогольных газированных напитков с большим содержанием сахара негативно сказывается на психическом состоянии подростков. К такому мнению пришла группа ученых из Университета Осло.

Исследование проводилось среди 5 тысяч норвежских подростков в возрасте 15-16 лет. В результате ученые установили, что молодые люди, употребляющие чаще других газировку, больше склонны к гиперактивности, а также чаще подвергаются стрессу.

Во время исследования специалисты сначала задавали подросткам вопрос о том, как часто они употребляют газированные напитки, а затем стандартные вопросы из психологического теста. В результате ученые пришли к выводу, что молодежь, не пьющая газировку, психически более устойчива, чем те, кто регулярно её употребляют.

stoletie.ru

• Ученые: курение приводит к слепоте
  • Ученые: недосыпание у детей ведет к ожирению
  • Ученые выяснили причину придирок учителей к своим ученикам