ВУЗы победители приступают к реализации своих программ развития

Российские вузы, получившие гранты в рамках нацпроекта "Образование", приступают к реализации своих программ развития. На внедрение инновационных образовательных технологий в соответствии со своими заявками семнадцать лучших университетов страны получат в течение двух лет от 400 млн. до почти 1 млрд. рублей.

Студенты вошедшего в тройку лидеров по итогам конкурса Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) ощутят результаты победы уже совсем скоро – в ближайшее время им будет предоставлена редкая возможность изучать Землю из космоса, не выезжая из родного города. В Самаре планируется строительство, на родине пилотируемой космонавтики, центра приема космической информации.

Благодаря победе в конкурсе инновационных программ СГАУ в течение двух лет будет выделено 500 млн. рублей из федерального бюджета и 100 млн. из регионального.

Помимо переоснащения лабораторий и аудиторий в рамках реализации инновационного проекта вуза особое внимание будет уделено системе, так называемого, рабочего образования начиная с первого курса.

По мнению ректора вуза-победителя, залог развития авиакосмической отрасли в использовании самых современных информационных технологий в образовании, позволяющих обеспечить преемственность передачи знаний в этой уникальной области.

Всего в России на победу в конкурсе инновационных программ претендовали 200 высших образовательных учреждений. Конкурс будет продолжен в 2007 и 2008 годах, и не ставшие победителями вузы смогут учесть опыт лауреатов и повторить попытку. Хотя, по мнению Виктора Сойфера, в этом конкурсе проигравших не было – так или иначе каждым участником соревнования была создана стратегия развития его вуза, а в конечном итоге запущен механизм повышения качества и конкурентоспособности российского высшего образования.

gazeta.ru

• Вузы должны перевести библиотеки в электронный вид
  • Два года Интернет в школах будет бесплатным
  • Ректор МГУ призвал развивать инновационные парки при университетах