Азбука профессий: испытатель, историк, ихтиолог

Профессии, которые еще несколько лет назад были экзотикой, сейчас стали остро востребованы на российском рынке труда.

Испытатель

Проверяет исправность и удобство в эксплуатации новых моделей и опытных образцов всевозможных машин, механизмов, приборов, агрегатов, установок во всех возможных режимах их работы при различных механических, климатических, гидравлических, электромагнитных, дозиметрических или радиационных воздействиях. В качестве испытуемых объектов могут выступать поезда и корабли, автомобили и самолеты, двигатели и карбюраторы, измерительная и вычислительная техника, строительные материалы и конструкции, протезно-ортопедические изделия и предметы упаковки. Каждый испытатель имеет определенную специализацию и работает только с одним видом изделий.

Специфика профессии:

Необходимо хорошо знать и строго выполнять все требования инструкций, руководств по эксплуатации, ГОСТов, ОСТов, ТУ и других нормативных документов. Работа связана с определенным риском для здоровья и жизни человека. Предполагает ненормированный график. На такие условия идут в основном мужчины.

Место работы:

Испытательные станции, полигоны и лаборатории, научно-исследовательские институты, конструкторские бюро, проектные и производственные учреждения, космические станции и корабли.

$ 250-1000 и более.

Личные качества:

Хорошее здоровье, любовь к технике, пунктуальность, ответственность, смелость, склонность к оправданному риску, стрессоустойчивость, умение концентрировать внимание на конкретной задаче, быстрота реакции в экстремальных ситуациях.

Образование

Высшее. Специальности: «Испытания и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники», «Проектирование и технология электронных средств», «Радиотехника» и др.

Вузы: Московский авиационный институт (государственный технический университет), Московский государственный технический университет гражданской авиации, Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики и др.

Историк

Изучает прошлое человечества во всем его многообразии. Используя знания о всевозможных исторических фактах и процессах, воссоздает картину жизни государства, народов и отдельных людей в разные времена. Устанавливает закономерности развития общества и выявляет причинно-следственные связи между произошедшими событиями. Каждый знаток своего дела специализируется на конкретном направлении: истории первобытного общества, древнего мира, средневековья, нового времени, истории отдельных стран и народов. Некоторые специалисты занимаются изучением и осмыслением отраслевой истории (экономики, военного дела, политики, географии и др.). Многих привлекает история культуры (музыки, театра, изобразительного искусства и т. п.) или науки (физики, математики, биологии и т. д.).

Специфика профессии:

Интересный, но очень кропотливый труд в библиотеках, архивах и хранилищах, выставочных залах и запасниках музеев, общение с частными коллекционерами. Нередко историки выезжают в археологические и этнографические экспедиции, участвуют в научных конференциях и симпозиумах. Специалисты, изучающие историю зарубежных стран, нередко отправляются в зарубежные командировки. Эта профессия привлекает и мужчин, и женщин.

Место работы:

Научно-исследовательские институты, музеи, архивы, крупные библиотеки и мемориальные комплексы.

$ 200-500.

Личные качества:

Склонность к гуманитарным наукам, аналитический склад ума, хорошая память на даты, факты, имена и события, усидчивость, готовность к рутинной работе.

Образование

Высшее. Специальности: «История», «Историко-архивоведение», «История и теория изобразительного искусства»

Вузы: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова ; Российский государственный гуманитарный университет, Московский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г.Строганова

Ихтиолог

Изучает и описывает строение, эволюционное развитие, формы жизнедеятельности и особенности размножения рыб и круглоротых. В пресных водах и Мировом океане насчитывается более 20 тыс. видов различных рыб размером от 1 см до 20 метров. Круглоротые (водные позвоночные, бесчелюстные животные с угреобразным телом и ртом в виде воронки) не так многочисленны, как рыбы. Но и этот класс животных насчитывает более 100 различных видов. При таком разнообразии неминуема специализация по одному или нескольким разновидностям изучаемой фауны.

Работа ихтиолога имеет не только научное, но и практическое значение. На основе проводимых исследований разрабатываются методы рационального рыболовства, рыбоводства и рыбоохранной деятельности.

Специфика профессии:

Для успешной работы необходимо знать разбираться в ряде смежных дисциплин: гидрологии, палеозоологии, ботанике, географии, климатологии и т. д. Нередко приходится выезжать в командировки к местам обитания рыб и круглоротых, проводить подводные наблюдения и видеосъемки. Работают ихтиологами преимущественно мужчины.

Место работы:

Научно-исследовательские институты, крупные рыбоводческие предприятия, зоопарки и аквапарки.

Оплата труда:

$ 250-600 плюс гонорар за консультации и подводные съемки для создания телевизионных и кинофильмов.

Личные качества:

Склонность к естественным наукам, любовь к живой природе, интерес к научно-исследовательской работе, хорошее здоровье, спортивная подготовка, определенная смелость.

Высшее. Специальность «Зоология»

Вуз: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

Журнал «Куда пойти учиться»

• Вузы устанавливают аппаратуру, заглушающую сигналы мобильных телефонов