В российских школах и ВУЗах планируют ввести преподавание «Прав человека»

В ближайшее время в российских школах и вузах появится предмет "Права человека". Об этом сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Вопрос долго обсуждался с уполномоченным по правам человека, в результате было принято решение ввести подобный предмет в программу учебных учреждений. Этот предмет в настоящее время необходим, поскольку для каждой профессии вопрос прав человека становится на первый план.

Однако, как отметил министр, учебники и изложение этого предмета не должны быть скучными и неактуальными. У школьников и студентов бытует мнение, что все, что преподают - скучно и неинтересно.

Сделать интереснее учебные планы призваны и новые стандарты образования. Сейчас департамент госполитики в сфере образования ведет активную работу по изменению стандартов, в которые уже долгое время не вносили изменений. Фурсенко подчеркнул, что после утверждения этих стандартов правительством РФ учебные планы станут более продуманными, взвешенными, а предметы обретут актуальность.

rambler.ru

• Расширение перечня всероссийских олимпиад школьников
  • Президент призвал больше заниматься физкультурой
  • Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявляет, что в российских ш ...