Реализация национального проекта «Образование»

Директор Департамента государственной политики в сфере образования Министерства образования и науки РФ Исаак Калина провел Интернет-пресс-конференцию по комплексным проектам модернизации образования, которые будут реализовываться в рамках Приоритетного Национального проекта «Образование» в 2007 году.

Исаак Калина рассказал, что, начиная со следующего года, начнётся трёхлетнее финансирование 20 лучших региональных проектов модернизации образовательных систем, отобранных на конкурсной основе. В 2008 и 2009 годах к ним добавится ещё по 10 проектов-победителей в каждом.

Конкурс проводится для того, чтобы оказать федеральную поддержку тем регионам, которые способны доказать, что задуманные ими реформы в механизмах функционирования региональных систем образования приведут к позитивным изменениям.

Опыт модернизации образовательных систем есть во многих регионах и областях России: Ярославской, Новгородской, Московской, Псковской, Самарской, Воронежской областях, в Чувашской республике. В частности, в 7 регионах в настоящее время реализуется проект по информатизации системы образования.

Калина выразил мнение, что изменения в системе образования должны происходить комплексно. Никакое отдельно взятое направление не способно дать системного эффекта.

Отвечая на вопрос о бюджете национального проекта «Образование» на 2007 год Исаак Калина сообщил, что финансирование проекта будет увеличено более, чем в полтора раза и составит более 40 млрд.рублей.

pedsovet.org

• Объявлен конкурс на лучший региональный проект модернизации образования
  • Путин: правительство не забудет о техникумах
  • Начинается конкурс студенческих PR-проектов «CLEVER'06»