Профессиональных судей будут готовить на Урале

В Уральской государственной юридической академии создана кафедра судебной деятельности. До сих пор ни одно учебное заведение не только в Свердловской области, но и в других регионах России не готовило профессиональных судей. Все кандидаты на эту должность должны были иметь юридическое образование и 5-летний стаж работы в этой системе.

Данная проблема была поднята во время общения руководителей дворцов правосудия субъектов РФ с Президентом России Владимиром Путиным в июне 2006 года, и спустя 3 месяца на Среднем Урале был найден вариант решения кадрового вопроса. Для выпускников нового факультета сократится время прохождения подготовительной цепочки от секретаря до служителя Фемиды. В настоящее время в Уральской юридической академии формируется штат кафедры судебной деятельности, дата начала работы факультета будет определена позже. Также учебным советом вуза решено открыть факультет по подготовке и повышению квалификации мировых судей, ранее ими становились бывшие адвокаты, следователи, секретари судов.

redtram.com

• В России впервые открылся факультет для судей
  • На Урале и в Сибири студентов заставляют голосовать
  • От студента до судьи