Упразднена должность президента РГГУ

В пятницу, 15 сентября, бессменный руководитель Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Юрий Афанасьев заявил о своем уходе с поста президента вуза. В самом университете подтвердили факт ухода Афанасьева и сообщили, что в связи с этим пост президента РГГУ будет упразднен. Причина ухода в заявлении указана не была. Что касается поста президента, то согласно положению о президентстве в вузах, президентом может быть ректор ВУЗа, который работал в этой должности в течение 10 лет. В РГГУ нет человека, который бы мог занять пост президента, а должность не может оставаться вакантной в течение 10 лет. Поэтому было принято решение об упразднении поста президента ВУЗа.

Таким образом, руководство вуза будет состоять из ректора и ректората, в число которого входят проректоры.

Юрий Афанасьев возглавлял вуз с 1986 г., став сначала ректором Московского государственного историко-архивного института. После преобразования вуза в Российский государственный гуманитарный университет, он последовательно занимал посты ректора и президента.

spravda.ru

• Путин утвердил введение должности президента в вузах
  • РАН против возрастного ценза для президента академии
  • Реформа РАН состоится только после президентских выборов