Через 4 года при поступлении в вуз конкурса не будет

Уже через четыре года каждый выпускник сможет без проблем поступить в университет или академию, потому, что мест в вузах будет больше, чем желающих учиться. В 2010 году российские школы закончат всего 700 тыс. одиннадцатиклассников. Это почти вдвое меньше, чем в этом году (1 млн 300 тыс. человек). Такие данные привел глава Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин.

«Сейчас мест во всех российских университетах и академиях (как государственных, так и частных) насчитывается 1 млн 300 тыс. Даже с учетом прогнозируемого сокращения бюджетных мест избыток студенческих вакансий все равно остается. И это не считая 250 тыс. бюджетных мест в ПТУ и 350 тыс. — в техникумах и колледжах. Их тоже надо кем-то заполнять. Придется, видимо, сокращать прием в учебные заведения, а это больно ударит по преподавателям — их ждет увольнение», - сказал он.

Между тем такая ситуация в сфере высшего образования продлится недолго. Уже в новом учебном году за парты сели 1 млн 233 тыс. первоклассников, что на 133 тыс. больше, чем в сентябре 2005 года. Но результаты этого прибавления можно будет ощутить только через 9-11 лет, когда ребята пойдут в училища, колледжи и вузы. А к 2010 году, по прогнозам специалистов Рособразования, количество выпускников 9-х и 11-х классов продолжит сокращаться.

faito.ru

• Конкурс в вузы отменяется
  • Сокращение количества бюджетных мест в российских вузах зависит от самих уч ...
  • Что ждет школы и ВУЗы в 2008 году?
  • Фурсенко хочет сократить бюджетные места в ВУЗах
  • Фурсенко пообещал не сокращать в вузах бюджетные места