Британский ученый доказал существование «телефонной телепатии»

Британский ученый утверждает, что получил научные доказательства тому, что «телефонная телепатия» существует. Об этом на ежегодном конгрессе Британской Ассоциации содействия развитию науки заявил профессор Руперт Шельдрейк, чье исследование было спонсировано кэмбриджским Тринити-Колледжем. Ученый заявил, что провел серию экспериментов, которые со всей убедительностью доказали существование такого предвидения для телефонных звонков и писем электронной почты.

Во время эксперимента от каждого добровольца требовалось дать исследователям имена и мобильные номера четырех родственников или друзей. Из них случайным образом выбирался один, которого просили позвонить участнику испытания, а тот, в свою очередь, должен был идентифицировать звонящего перед тем, как снять трубку. Как утверждает Шельдрейк, попадание наблюдалось в 45% случаях, что оказалось намного больше ожидаемых 25%. По словам ученого, вероятность того, что это был случайный эффект, - триллион к одному.

Исследователь также заявил, что обнаружил аналогичный результат и в опытах с электронной почтой. В этом случае каждый участник научного эксперимента должен был предугадать имя одного из четырех возможных авторов письма, прежде чем оно появится в почтовом ящике.

korrespondent.net

• Фурсенко предложил увеличить срок обучения в аспирантуре
  • Каждый пятый британский школьник не может найти Великобританию на карте
  • Рособрнадзор сохранит в тайне данные ЕГЭ