А.Фурсенко предлагает продлить срок очной аспирантуры

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предлагает продлить срок очной аспирантуры на год. Это поможет повысить качество защищаемых диссертаций. По мнению министра, за три года хорошую диссертацию написать невозможно. Со своим предложением он готов обратиться к правительству.

Обеспокоенность министра небезосновательна: только 30% российских аспирантов защищают диссертацию после окончания учебы. У докторантов этот показатель выше — 38,9. Число соискателей ученой степени кандидата и доктора наук постоянно растет, а количество защищенных диссертаций уменьшается.

Несколько лет назад провал на защите кандидатской приравнивался к ЧП и разбирался на ученом совете вуза. Теперь же это стало обычным явлением — многие соискатели не могут или не хотят предоставлять свои научные изыскания на суд диссертационной комиссии. Некоторые же рассматривает аспирантуру как способ «откоса» от армии. Но вскоре ситуация может измениться, поскольку аспирантуру планируют сделать преимущественно платной.

km.ru

• Половина диссертационных советов вузов будет закрыта
  • Фурсенко предложил увеличить срок обучения в аспирантуре
  • Государство должно сохранить школы на случай демографического подъема