Правозащитные организации оспорят закон об отмене отсрочек от армии

Российские правозащитные организации намерены подать иски в судебные инстанции и оспорить закон, отменяющий «социальные» отсрочки от службы в армии. Инициаторами подачи иска выступают Институт по правам человека, движение «За альтернативную гражданскую службу», Союз комитетов солдатских матерей и ряд других организаций.

По их мнению, закон «О внесении изменений в федеральный закон «О воинской обязанности и воинской службе»», подписанный президентом России 12 июля, нарушает конституционные права граждан. В частности, статью 38 Конституции РФ (о равном праве родителей на воспитание детей и об обязанности заботиться о нетрудоспособных родителях), статью 43 (о равном праве на образование), статью 55 (о недопустимости законов, умаляющих права человека) и статью 7, в которой утверждается, что Россия - это социальное государство, в котором поддерживаются «семья, материнство, отцовство и детство».

Напомним, что согласно новому закону, с 2008 года отменяются отсрочки для призывников, которые имеют беременных жен и детей до трех лет, а также на содержании которых находятся нетрудоспособные родители. Кроме того, в армию пойдут отцы детей-инвалидов и «лица, получающие начальное или среднее профессиональное образование, если они уже имеют среднее образование».

lenta.ru

• Госдумой принят законопроект об увеличении стипендий
  • Госдума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий с 2008 года девять ...
  • Сначала учеба, а служба – потом