Путин утвердил введение должности президента в вузах

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Законопроект вводит в высших учебных заведениях должность президента, который будет выполнять часть функций, ранее находившихся в компетенции ректора.

В документе, разработанном депутатами Госдумы в конце 2005 - начале 2006 годов, нет четкого разделения полномочий между президентом и ректором вуза. Согласно одному из вариантов, первый будет контролировать финансовую деятельность университета, в компетенции второго останутся наука и преподавание.

По новым правилам, при выборах президента или ректора вуза кандидатура должна быть одобрена чиновниками федерального или местного уровня. Авторы законопроекта заявили, что таким образом защищают отечественную науку от происков «лоббирующих групп, далеких от интересов образования».

lenta.ru

• Упразднена должность президента РГГУ