Государство должно сохранить школы на случай демографического подъема

Государство должно сохранить сеть школ на случай демографического подъема в стране, заявил на брифинге в Санкт-Петербурге глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, в 2000 году в России насчитывалось 20 млн школьников, в 2006 году — 15 млн, в 2008 году этот показатель, как ожидается, снизится до 13 млн. Однако потом можно ожидать демографического подъема, сказал министр.

Говоря о проблемах сохранению школ на селе, Фурсенко напомнил, что в России более 5 тыс. школ с малым количеством учеников. Он добавил, что дело в деньгах на их сохранение, а в том, что там невозможно обеспечить качественное обучение.

«Решение этой проблемы невозможно в одночасье, за один год, тем более на фоне демографического спада», — признал министр.

km.ru

• Минобрнауки намерено оценивать достижения школьников не только по ЕГЭ
  • Фурсенко: В России должно остаться 50 университетов
  • Государство возьмет на себя половину расходов на научные исследования вузов