В.Путин: образование должно ориентироваться на потребности рынка

Президент России Владимир Путин считает, что образование должно больше ориентироваться на потребности рынка, а абитуриентам советует заранее искать работодателей, которые оплатят их обучение. «Во многих странах мира студенты заключают договоры и обучаются за счет фирм, в которых они впоследствии будут работать. Такая практика есть и в России», - сказал президент.

Однако при этом он считает, что вузовские программы должны больше ориентироваться на запросы рынка труда. «В рамках модернизации российского образования мы активно этого добиваемся. При участии работодателей начинают разрабатываться новые стандарты профобразования. А по предложению таких влиятельных организаций-работодателей, как РСПП, ТПП, Ассоциация строителей России, уже формируются новые перечни наиболее востребованных профессий», - добавил Путин.

spravda.ru

• Путин против изучения в школе науки о здоровье
  • $10 млрд на образование от "большой восьмерки"
  • Путин: правительство не забудет о техникумах