Необходимо повышать престиж рабочих профессий

Необходимо повышать престиж профессионального образования и рабочих профессий. Такое заявление на «круглом столе» «Кадры по-прежнему решают все: особенности национальной проблемы» сделал директор Петровского торгового лицея Санкт-Петербурга Евгений Маслевский.

По его словам, престиж профессий управляем, и его можно повышать через социальную рекламу. Он подчеркнул, что необходимы совместные усилия государства и бизнеса, в частности, промышленные предприятия могут предоставлять новое оборудование для обучения.

В Санкт-Петербурге официально насчитывается 69 тыс. вакантных рабочих мест. Около 70% вакансий – это рабочие специальности. На большинство из них требуются специалисты с высокой квалификацией. При этом ежегодно городские учреждения начального профессионального образования выпускают лишь 19 тыс. новых специалистов.

ubo.ru

• В Санкт-Петербурге утверждена программа развития НПО
  • Ударим профессурой по профтехучилищам
  • В России динамично развивается платное образование