РАН не будет ликвидирована

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко назвал слухи о ликвидации Российской академии наук «чистой воды вздором». По его словам, «они не имеют под собой никаких оснований». Министр выразил уверенность, что РАН была и, безусловно, будет.

Однако он дал понять, что реалии XXI века вынуждают штаб академической науки «решительнее реформировать структурные подразделения, уделяя первоочередное внимание критическим прорывным направлениям».

«Научные коллективы, располагающие востребованными результатами фундаментальных исследований, инновационными разработками мирового уровня, должны получать первоочередное финансирование из госбюджета», - подчеркнул Фурсенко. По его мнению, от модернизации РАН в духе запросов времени выиграют все.

newsinfo.ru

• Государство возьмет на себя половину расходов на научные исследования вузов
  • В России ужесточатся правила лицензирования вузов
  • ВУЗы должны давать высшее образование, а не диплом о нем