Обязательного распределения выпускников не будет

Глава Министерства науки и образования РФ Андрей Фурсенко выступает против обязательного распределения выпускников вузов. Об этом он заявил в ходе встречи с участниками саммита "Юношеская восьмерка", который проходит в петербургском пригороде Пушкино.

"Общего распределения в рамках бесплатного обучения быть не может. Это противоречит Конституции. Ввод обязательного распределения – не очень хорошая идея", – сказал министр.

При этом он отметил, что Министерство образования предлагает альтернативный вариант, по которому выпускник вуза, получивший так называемый сопутствующий кредит (на оплату жизни на время обучения), должен будет либо выплатить этот кредит, либо отработать определенное время на должности, предложенной государством.

РИА "Новости"

• Выпускники могут не возвращать образовательный кредит
  • Рошаль предлагает вернуться к распределению выпускников медвузов
  • Миронов предлагает отказаться от обязательного ЕГЭ