В России появятся студенческие отряды по оказанию психологической помощи

К концу этого года в России появятся добровольческие студенческие отряды, созданные на базе факультетов психологии государственных вузов, целью которых будет оказание психологической помощи в районах чрезвычайных происшествий. Об этом сообщила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

Отряды будут состоять из студентов четвертых-пятых курсов и аспирантов. «В их задачу будет входить оказание первой психологической помощи людям в местах различных ЧП, стихийных бедствий, терактов», - уточнила директор центра. По ее словам, первые четыре отряда будут созданы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Казани.

По мнению Шойгу, в отряде спасателей должно быть не более 20 человек. Московские студенты будут проходить практику в Центре, а также в других городах - на базе местных отделений службы психологической помощи МЧС. «Мы относимся к этому проекту очень серьезно. Неквалифицированный психолог - это обезьяна с гранатой», - подчеркнула она. Первой экспериментальной площадкой для реализации проекта стал факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Об этом сообщает сайт gruppi.ru.

• Выбираем профессию: психолог
  • В Петербурге студенческая семья с ребенком будет получать материальную помо ...
  • Для студентов-медиков разработан робот-роженица
  • Открыты первые корпуса медицинского центра МГУ им. Ломоносова