Путин рассказал о правилах призыва в армию

Говоря о службе в армии, Владимир Путин сказал, что в России в ближайшие годы сохранится призыв в армию, отменить его невозможно по экономическим причинам. "Если мы посмотрим на территорию России, на экономические возможности, в ближайшее время от призыва в армию нам не уйти. Это невозможно по экономическим причинам", - сказал президент России.

Путин напомнил, что с 1 января 2007 года срок службы по призыву в России сокращается с двух до полутора лет, а с 1 января 2008 года - до двенадцати месяцев. "Специалисты в области современных вооружений полагают, что на меньший срок призывать молодых людей невозможно, имея в виду, что сложность военной техники возрастает, и за меньший промежуток времени просто невозможно их ничему научить", - сказал президент.

Он отметил, что ко времени сокращения срока военной службы по призыву две трети Вооруженных сил России будут комплектоваться за счет военнослужащих-контрактников, и только одна треть - за счет набора в армию призывников. "И еще важная составляющая всех этих действий. Уже сейчас военнослужащие министерства обороны, взятые по призыву в армию, не принимают участия ни в каких мероприятиях в горячих точках, и с 1 января 2007 года это в полном объеме распространится и на министерство внутренних дел РФ", - сказал президент.

Газета.ру

• Путин: студентов не будут забирать в армию
  • Госдума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий с 2008 года девять ...
  • С 2008 года в армию будут призывать студентов