Экспансия высшего образования приводит к студентификации

Экспансия высшего образования, связанная с тем, что экономика требует все больше высококвалифицированных специалистов, привела к повышенной концентрации студентов в университетских городах. Это явление обозначается новым термином «студентификация», впервые введенным в обращение в 2002 году исследователем из Университета Лидса (Великобритания) Д.Р.Смитом.

Студентификация имеет социальные, культурные, средовые и экономические проблемы, над разрешением которых сейчас работают британские ученые. Им предстоит ответить на множество насущных вопросов. Например, как определить квоту студентов, проживающих на одной улице, чтобы местные жители не ощущали себя неуютно, или какое количество рабочих мест университет должен предоставлять местному сообществу и т.д.

5 баллов.ру

• Необходимо повышать престиж рабочих профессий
  • В рейтинге мировых университетов МГУ занял 76-е место
  • Опубликован новый рейтинг лучших вузов мира