ВУЗы должны давать высшее образование, а не диплом о нем

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко встретился с ректорами российских вузов, избранными на эту должность в последние полтора года. Во встрече приняли участие пятьдесят ректоров из всех федеральных округов России.

В ходе мероприятия была затронута тема сокращения контрольных цифр приёма в вузы. Андрей Фурсенко напомнил ректорам, что минимальное количество студентов по закону должно составлять 170 человек на 10 тыс. населения, и пообещал, что эта норма будет выполняться. "Мы не можем допустить, чтобы вузы брали всех, кто только умеет расписываться. Вузы не должны обманывать, давая не высшее образование, а диплом о нём, с которым потом многие ребята не могут трудоустроиться и реализовать свои жизненные задачи", - отметил министр.

В завершении встречи Фурсенко обратился к ректорам российских вузов с просьбой активней участвовать в модернизации образования и науки.

5ballov.ru

• А.Фурсенко: выпускников вузов обманывают
  • Фурсенко за распределение бюджетных мест в вузах согласно потребностям рынк ...
  • Фурсенко пообещал не сокращать в вузах бюджетные места