В Новосибирске начинают готовить специалистов по сурдопереводу

В Институте социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета открывают две новые специальности: сурдоперевод и издательское дело. Об этом сообщает пресс-служба университета.

На первую специальность будут принимать слышащих ребят, имеющих полное среднее общее образование. Курс обучения рассчитан на год и 10 месяцев. Среди предметов - сурдопедагогика, сурдопсихология, медицина. Выпускники получают диплом о среднем специальном образовании.

По статистическим данным, необходимость в специалистах, которые становятся связующим звеном между слышащими людьми и теми, для кого мир лишен звуков, с каждым годом только возрастает.

В Новосибирске ни в одном вузе не готовят сурдопереводчиков. Специалистов издательского дела готовят в книготорговом техникуме, но там нет возможности обучаться инвалидам по слуху. В НГТУ, учитывая психофизиологические особенности учеников, будет больше внимания уделяться технической стороне, а также новейшим компьютерным технологиям в области издательского дела

• Какие профессии сегодня в цене?
  • В Москве выявлены грубые нарушения законов в деятельности ряда высших учебн ...
  • В СПбГУ будут учить сестринскому делу
  • Образовательная инфляция
  • Специалистов по нанобиологии будут обучать в Санкт-Петербурге.