В Москве начнет работу первая в столице мусульманская школа

В сентябре 2007 года в Москве откроется первая мусульманская школа. Сюда будут принимать всех мусульман, проживающих в Москве. На сегодняшний день в школу записались лишь девять учеников.

Кроме традиционных общеобразовательных предметов в расписании будет много чисто исламских дисциплин — правила чтения Корана, исламское право, арабский язык, история пророков, пишет "МК". Эти предметы будут идти как дополнительные. Маленькие мусульмане будут получать и специальное питание — халяль. Оно разрешено шариатом и, конечно же, исключает свинину и некоторые другие продукты.

Предусмотрены также прогулки на свежем воздухе и группа продленного дня. Занятия будут вести профессиональные педагоги, учителя-женщины будут соблюдать все шариатские требования к внешнему виду — например, носить хиджаб.

Новое учебное заведение прикрепят к одной из общеобразовательных столичных школ, где дети один раз в четверть будут сдавать тесты по общеобразовательным предметам. Исламские дисциплины оценке не подлежат. По словам организатора школы, Комектеса Жагипарова, главное - не оценку поставить, а донести до ребенка ценности религии. Подобная форма образования называется семейной и предусмотрена государственной программой “Семейное обучение”.

Правда, в Департаменте образования Москвы об этой школе ничего не знают: “Мало ли кто у нас что тут открывает”.

• ВУЗ в нагрузку
  • Математика и русский язык станут обязательным для сдачи в форме ЕГЭ
  • Государство должно сохранить школы на случай демографического подъема
  • Новости российских исламских ВУЗов