Советская система высшего образования - лучшая в мире

28 апреля в Санкт-Петербурге председатель Совета Федерации Сергей Миронов выразил свое отношение к реформированию системы высшего образования и к ЕГЭ. По его мнению, «советская система высшего образования была лучшей в мире, по-прежнему является самой совершенной в мире, и ее нужно сохранять. Я бы рекомендовал Министерству образования не ломать то, что доказало годами и десятилетиями свое качество».

Сергей Миронов отметил, что он вовсе не против реформ и новаций, но в некоторых вещах спешить не нужно. Реформы должны проводиться медленно и осмысленно, передает ИА Росбалт.

По его словам, в системе высшего образования уже намечаются серьезные системные проблемы. В частности - платность образования. Так, по итогам прошлого года, 56% выпускников вузов окончили платные отделения. В такой ситуации получение высшего образования может стать проблематичным для большой части населения.

Что касается ЕГЭ, то эту систему Сергей Миронов подверг критике. По данным статистики, на которые он сослался, большая часть отчисленных с первых курсов вузов - студенты, которые поступали по результатам ЕГЭ.

KM.RU Образование

• Миронов выступает за отмену ЕГЭ в российских школах
  • Сергей Миронов: ЕГЭ – это слабый эксперимент, который необходимо отменить
  • В Госдуму внесен законопроект, отменяющий обязательность ЕГЭ