Ученым увеличат зарплаты в обмен на сокращение их числа

Подписано правительственное постановление о запуске пилотного проекта по увеличению зарплат научных работников и руководства научных учреждений системы Российской академии наук (РАН). Под его действие, как сообщается в пресс-релизе Министерства образования и науки, подпадают 410 научных центров, институтов, библиотек и музеев системы РАН.

Повышение зарплат научных работников пройдет в три этапа. Первое повышение окладов состоится 1 мая 2006 года. К этой дате зарплаты директоров научных учреждений Академии наук составят 9,5 тыс. руб., главных научных сотрудников – 7,2 тыс. руб., младших научных сотрудников – 4,1 тыс. С 1 января 2007 года они увеличатся соотвтственно до 16,5 тыс. руб., 12,5 тыс. и 7,1 тыс. руб. А с 1 января 2008 года – до 26,5 тыс., 20,1 тыс. и 11,5 тыс.

Будут и дополнительные выплаты. Их размеры будет определять сама администрация научных учреждений, но в пределах средств, выделяемых им из федерального бюджета. Объемы дополнительных бюджетных средств, предназначенных для «выплат стимулирующего характера», могут достигать 60% сумм должностных окладов, подчеркивается в постановлении.

Впрочем, у медали есть и обратная сторона. Одновременно с повышением окладов РАН предписывается «осуществить в 2006 - 2008 годах оптимизацию» (читай, сокращение) сети подведомственных научных учреждений и научных центров. К 2009 году и количество научных центров РАН, и число их работников должно сократиться в среднем на 20%. Если к 1 мая там будут работать 112370 человек (в том числе 55281 руководителей и научных работников), то 1 января 2009 года – уже 89896 человек (в том числе 44225 руководителей и научных работников).

Газета.Ru

• 90 млрд рублей направят на подготовку научных кадров в России до 2013 года
  • Лиц без гражданства будут принимать в аспирантуру на общих основаниях
  • Госдумой принят закон об интеграции научной и образовательной деятельности