Госдума одобрила введение в ряде вузов учебно-военных центров

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении в ряде гражданских вузов учебно-военных центров. Документ поддержали 396 депутатов, 1 - против, 2 воздержались.

Законопроект прописывает появление новой единицы, учебно-военных центров, и заключение студентами государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования договоров об обучении по программам военной подготовки. Этот договор обязывает студента впоследствии пройти военную службу по контракту.

Причем документ об обучении по программе подготовки офицеров запаса при соответствующем образовательном учреждении может заключить гражданин лишь до достижения им 30 летнего возраста. Ограничения вводятся для того, чтобы гражданин мог находиться в запасе первого разряда не менее 10 лет.

• Две трети военных кафедр будут ликвидированы
  • Дополнительная стипендия для студентов
  • Госдумой принят законопроект об увеличении стипендий
  • Диплом с контрактом на службу